Четверг, 28.03.2024, 17:10 Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » Архив материалов
31 января в МДКиИ прошло первое в этом году заседание Координационного совета по вопросам ЖКХ при главе города Ногинска. В его работе приняли участие представители городской администрации, депутаты Ногинского городского Совета, руководители управляющих компаний, члены Координационного совета и ассоциации советов многоквартирных домов. Присутствующие обсудили итоги работы за прошедший год и перспективы на 2014 год. В ходе заседания были затронуты вопросы, которые волнуют многих ногинчан и будут интересны читателям. Предлагаем вашему вниманию заметки нашего корреспондента с этого заседания.
Бесспорно, отрасль ЖКХ - сегодня самая сложная сфера, и практически касается каждого - кого-то по долгу службы, кого-то как собственника или нанимателя жилого помещения. На протяжении многих лет оплата за коммунальные услуги, к сожалению, растет в разы быстрее, чем происходят какие-либо положительные перемены в этой сфере. И тем не менее в последнее время в ЖКХ наметились заметные сдвиги. О них ... Читать дальше »
Просмотров: 529 | Добавил: Kptnsvobo | Дата: 12.02.2014 | Комментарии (2)

Куратор общероссийского проекта «Справедливость в ЖКХ», секретарь президиума Центрального Совета партии «Справедливая Россия», автор альтернативного проекта Жилищного кодекса РФ Олег Шеин обрисовал последствия решений федерального центра в сфере ЖКХ.
Встреча известного политика Олега Шеина и представителей нижегородских СМИ состоялась 7 февраля в пресс-центре «АиФ-НН».

- Государственная политика в сфере ЖКХ ведется диаметрально противоположно тем общественным ожиданиям, которые есть у общества, - заявил Шеин. - Идет процесс приватизации монопольного сегмента (теплоснабжение, водоснабжение), а по сути - бесконтрольного перехода в частные руки. В конкурентном сегменте рынка (обслуживания жилья, вывоз мусора), напротив, пытаются создать монополию.

По этим причинам в «Справедливой России» приняли решение начать общефедеральную кампанию, направленную на изменение ситуации в ЖКХ. Первый «удар» придется по новой системе капитального ремонта, который предполага ... Читать дальше »
Просмотров: 474 | Добавил: Kptnsvobo | Дата: 11.02.2014 | Комментарии (0)

Компании по осени считают

Законодательство по отношению к руководству УК устрожается.

На очередном заседании президиума Экономического совета при Президенте РФ, посвященном проблемам жилищно-коммунального хозяйства, снова обсуждали “карательные” меры, которые будут применяться к непорядочным, забывчивым и попросту непрофессиональным управляющим компаниям. Министерство строительства и ЖКХ разработало законопроект, который введет одобренное президентом лицензирование управляющих компаний. Причем озаботиться о лицензии желающим продолжить работу на рынке услуг ЖКХ надо сейчас: выдавать разрешительные документы начнут уже с сентября 2014 года, а те УК, которые не успеют получить лицензии до мая 2015 года, окажутся вне закона.

Претендующие на получение лицензии компании должны иметь достаточную материально-техническую базу и профессиональные кадры, быть зарегистрированными на территории России и ни в коем случае не иметь нарушений за год до получения л ... Читать дальше »
Просмотров: 496 | Добавил: Kptnsvobo | Дата: 11.02.2014 | Комментарии (0)

Депутаты Самарской городской думы предлагают ввести в школах города новый спецкурс – «жилищно-коммунальная грамотность». Этот вопрос рассматривался на заседании думского комитета по образованию Самары под председательством Анатолия Гриднева.

Предполагается, что спецкурс будет называться «Школа молодого собственника жилья», и такие уроки будут проводить в старших классах. Школьников обучат грамотному управлению многоквартирным домом, чтобы они понимали все системы расчета коммунальных услуг. Ожидается, что после 18-часового курса старшеклассники, выходя в самостоятельную жизнь, будут ориентироваться в новых требованиях и состоянии ЖКХ.

Пока пилотный курс начнется в нескольких школах Самары, в случае успеха его введут во всех школах,
http://samara.ru/read/61819
Просмотров: 446 | Добавил: Kptnsvobo | Дата: 11.02.2014 | Комментарии (0)

Госдума может в ближайшее время ужесточить ответственность управляющих компаний в сфере ЖКХ. Законопроекты, направленные на улучшение качества оказания услуг в жилищно-коммунальной сфере, уже прорабатываются комитетами парламента.
Как отмечает председатель комитета Законодательного собрания по собственности, природопользованию и строительству Александр Соляник, один из проектов предусматривает введение лицензирования управляющих организаций в сфере ЖКХ.

- Договор с такой организацией может быть расторгнут Госжилинспекцей в судебном порядке за два нарушения по одному многоквартирному дому в течение одного года. А нарушение управления 15% домов от всего жилищного фонда, который находится в ее ведении, повлечет за собой лишение права заниматься этой деятельностью. Причем руководитель такой компании будет дисквалифицирован на три года с занесением в федеральный «черный» список, - отметил Соляник.

- Наряду с лицензированием сейчас в Правительстве РФ рассматр ... Читать дальше »
Просмотров: 505 | Добавил: Kptnsvobo | Дата: 11.02.2014 | Комментарии (4)
















Форма входа
Новости

Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Статистика
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz